Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

541
Kat.-Nr.: 541
Bronzespiegel, China, 19. Jahrh. oder früher, Fo-Hund und Traubenmuster Relief, mittig Halbkugel mit Öffnung zur Befestigung, D.: 9,5 cm.
160 €
542
Kat.-Nr.: 542
Kette, Silber (?), China, späte Qing/Republik Zeit, doppelseitige Reliefs mit Fledermäusen und Fischen, Anhänger, L.: 37,5 cm.
543
Kat.-Nr.: 543
Fußschale, Porzellan, China, Famile rose, Schale außen und Fuß reich mit Emaillefarben bemalt, innen zentrales Medallion, in Gold und Emaillefarben, ansonsten innen komplett vergoldet, [ ... ]
544
Kat.-Nr.: 544
Würdentäger / Krieger, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form). Die Bronzefigur trägt das traditionelle zeremonialschwert und einen Speer mit Schlangenmotiv. Sie trägt einen [ ... ]
4500 €
545
Kat.-Nr.: 545
Zwillingsfigur, Benin, frühes 20. Jh., Bronze, Mutter mit zwei Kindern in den Armen, H. 96 cm, D. 40 cm.
1800 €
546
Kat.-Nr.: 546
547
Kat.-Nr.: 547
Paar Leoparden, Benin, frühes 20. Jh., Bronze, H. 60 x L 45 x B 14 cm.
1800 €
548
Kat.-Nr.: 548
Hahn, Bronze, Benin, runder Sockel mit drei Hühnern, einige Fehlstellen, ausgeprägter Kamm, der Hahn stellt ein eindrucksvolles Macht- und Statussymbol dar. Er wird mit der führenden Stellung und [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
Kriegerfürst, Benin, frühes 20. Jh., Bronze, Skulptur eines Kriegers auf einem runden Podest, H. 100 cm, D. 30 cm.
550
Kat.-Nr.: 550
Königinnenkopf, Bronze, Kopf mit Krone und Halsschmuck, H.: 39 cm.
1800 €